
Праздничный торт к любому торжеству, с двойным кремом и двумя видами бисквитов порадует не только вкусом но и великолепным видом.
Необходимые ингредиенты для бисквита:
- Яичный белок - 3 шт
- Мука -200 гр.
- Сахар - 200 гр.
- Сода - 1/4 ч.л.
- Разрыхлитель - 1ч.л.
- Сливочное масло - 180 гр.
- Ванильный экстракт - 3 ч.л.
- Сметана - 120 гр.
- Молоко - 120 мл.
- Какао- порошок - 45 гр.
Ванильный крем:
- Сливочное масло - 240 гр.
- Сахарная пудра - 600 гр. (или по вкусу)
- Ванильный экстракт - 2 ст.л.
- Сливки 33% - 60 мл.
Шоколадный крем:
- Сливочное масло - 240 гр.
- Сахарная пудра - 600 гр. (или по вкусу)
- Сливки 33% - 60 мл.
- Шоколад - 120 гр.
- Какао-порошок - 35 гр.
А также необходимо:
- форма диаметром 15 см.
Как приготовить ванильно-шоколадный торт «Белое и чёрное»:
- Важно! Яичный белок, сливочное масло, сметана и молоко обязательно должны быть комнатной температуры.
- Все сухие ингредиенты за исключением какао, просеиваем вместе в отдельную емкость.
- Сливочное масло взбиваем вместе с ванильным экстрактом до кремового состояния.
- Добавляем белки, сметану и молоко, взбиваем до однородности. В смеси могут быть небольшие кусочки масла, это не страшно.
- Просеиваем туда же смесь сухих ингредиентов и хорошо перемешиваем до однородности.
- Смесь разделяем на две равные части, в одну из них добавляем какао и хорошо перемешиваем.
- Для бисквита духовку предварительно разогреваем до 180°С. Четыре формы диаметром 15 см. смазываем маслом и слегка присыпаем мукой.
- Выкладываем белое тесто в две приготовленные формы, а в две оставшиеся шоколадное. Выпекаем 30 минут, пока центр бисквита не станет упругим на ощупь. Ориентируйтесь по своей духовке.
- Готовим ванильный крем. Сливочное масло взбиваем на низкой скорости миксера до кремовой консистенции.
- Добавляем сахарную пудру, ванильный экстракт и взбиваем до гладкости. Затем небольшими порциями добавляем сливки, что бы достичь нужной консистенции. Затем готовый крем выкладываем в два кондитерских мешка.
- Готовим шоколадный крем. Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновой печи. Добавляем столовую ложку сливок и перемешиваем.
- Сливочное масло взбиваем с помощью миксера до кремовой консистенции. Добавляем сахарную пудру и взбиваем до гладкости. Добавляем растопленный шоколад и какао, перемешиваем до однородности.
- Добавляем сливки и взбиваем до пышности. Затем перекладываем в два кондитерских мешка.
- Сборка торта. Для сборки один кондитерский мешок с ванильным кремом и один мешок с шоколадным кремом выкладываем в общий кондитерский мешок побольше, отрезаем у них кончики. Получается каждый крем в своём кульке, а при выдавливании будет выходить рядом две полосы крема с разными цветами. Но не в перемешку.
- На первый ванильный бисквит отсаживаем слой ванильного и шоколадного крема из общего кондитерского мешка. Накрываем шоколадным бисквитом, затем повторяем, продолжая чередовать бисквиты.
- Покрываем весь торт слоем ванильного крема, разравниваем шпателем и убираем в холодильник на 20 минут.
- Затем отсаживаем по одной полосе по очереди ванильного и шоколадного крема. Сглаживаем шпателем.
- Остатки обоих кремов выкладываем в мешки с насадкой звезда и отсаживаем их по очереди, украшая торт.
Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь! Приятного всем аппетита!