
Тирамису приписывают свойства афродизиака. Вероятно, это так и есть, ведь в состав десерта входит кофе и горький шоколад, которые обладают немалой энергетической ценностью.
Ингредиенты:
- сливки взбитые 400-600 г
- печенье 200 г
- кофе крепкий 1 стакан
- сахар 3-4 ст.л.
- ваниль
Способ приготовления:
- Взбить сливки с сахаром и ванилином. Сыпучие ингредиенты добавлять постепенно, порциями. Печенье обмакивать в свежий, заваренный, кофе, выложить на дно формы плотным слоем.
- Часть выпечки поломать, чтобы заполнить кусочками все пустоты. Залить взбитыми сливками. Снова выложить слой печенья с кофе. Тирамису дать постоять в холодильнике несколько часов для пропитывания.
Совет:
Вместо кофе печенье можно обмакивать в подогретое молоко. Во взбитые сливки добавить густое варенье. Также можно добавить слой нарезанных бананов или свежей клубники, украсить верх рублеными орехами, крошкой от печенья, тертым темным шоколадом, кокосовой стружкой.