
Ароматный вкусный тортик «Царь» с черносливом приятно удивит гостей на любом мероприятии и станет любимым угощением сладкоежек.
Для медовых коржиков:
- 4 яйца;
- 300 г сахара;
- 150 г гречишного меда;
- 55 мл бренди (можно использовать водку или коньяк, на вкусовые качества торта это не повлияет);
- 160 г сливочного масла (82,5%);
- 30 г соды;
- 20 мл лимонного сока;
- 100 г муки (для заваривания теста на водяной бане);
- 700 г муки.
Для сливочного пюре:
- 450 г чернослива;
- 40 мл сливок (33%)
Для сметанного крема:
- 620 г творожного сыра;
- 300 г сметаны;
- 90 г сахарной пудры
Для кремчиза с черносливом:
- 350 г творожного сыра;
- 100 г сливочного масла (82,5%);
- 70 г сахарной пудры;
- 3 столовых ложки сливочного пюре.
Этапы приготовления:
- С помощью миксера взбиваем яйца и сахаром в течение пяти минут, добавляем мед, сливочное масло, 100 г просеянной муки и погашенную лимонным соком соду. Все ингредиенты тщательно перемешиваем.
- Ставим смесь на водяную баню, провариваем семь минут, постоянно помешивая. Добавляем бренди. Снимаем смесь с огня через пять минут, когда она приобретет янтарный оттенок.
- Дожидаемся, пока тесто остынет до 400С.
- Поэтапно всыпаем в тесто муку, замешиваем. На пять минут оставляем тесто, накрыв его пластиковым контейнером.
- Делим тесто на равные части, примерно по 120 г каждая. Раскатываем коржи, помещаем их в форму (18см), слегка протыкаем вилкой. Ставим форму в духовку (1800) на 20 минут, проверяем готовность коржей зубочисткой.
- Приступаем к приготовлению пюре. Промываем чернослив, заливаем его кипятком и оставляем на 15 минут. Затем сливаем воду и просушиваем чернослив. Измельчаем его в блендере, поэтапно добавляя сливки. Сразу откладываем 3 столовые ложки пюре, чтобы впоследствии использовать его для приготовления кремчиза.
- Готовим сметано-творожный крем. Для этого смешиваем в чаше миксера сахарную пудру, сыр и сметану. Взбиваем три минуты на максимальной скорости.
- Для приготовления кремчиза с черносливом взбиваем 3 столовые ложки пюре, творожный сыр, сливочное масло и сахарную пудру до однородной консистенции.
9. Формируем торт. На медовый корж наносим тонкий слой пюре, затем смазываем кремом. Сверху устанавливаем новый корж и повторяем процедуру, пока коржики не закончатся. Боковые стороны торта смазываем кремчизом, аккуратно убираем остатки. Ставим торт в холодильник на два часа. Готовьте с удовольствием и приятного всем аппетита!.