
Это блюдо можно готовить как зимой из замороженной цветной капусты, так и в сезон, когда можно купить свежую.
Второй ингредиент – соус Бешамель, соус на основе муки, молока и сливочного масла. Считается, что соус Бешамель происходит из французской кухни (своим названием обязан именно французскому создателю). Также этот соус широко используется в итальянской кухне под названием Бешамелла и в Англии под названием «белый соус».
Рецептов соуса Бешамель несколько, ниже приводится один из доступных для приготовления в домашних условиях вариантов.
Для основы:
- Цветная капуста - 1 кочан;
- Сыр - 50-80 г;
Для соуса:
- Сливочное масло - 50 г;
- Молоко - 500 мл;
- Мука - 50 г;
- Мускатный орех - щепотка;
- Соль - по вкусу;
Шаги приготовления:
- Сначала приготовим соус Бешамель. Поставить кастрюлю на небольшой огонь, растопить кусочки сливочного масла.
- Снять кастрюлю с плиты. Постоянно помешивая, всыпать муку небольшими порциями. Мешать несколько минут, избегая образования комочков. Снова поставить на 3 минуты на маленький огонь, помешивать. Масса должна приобрести приятный желтоватый оттенок.
- Снова снять кастрюлю с плиты, влить молоко. Всё смешать. Опять поставить на плиту на маленький огонь.
- Когда соус начнёт закипать, добавить соль и мускатный орех.
- Соус накрыть крышкой, оставить ещё на 10 минут на маленьком огне. Время от времени помешивать.
- Готовый соус Бешамель снять с плиты.
- Теперь разделываем цветную капусту. Сначала следует срезать зеленые листья. Вырезать кочерыжку.Разобрать капусту на соцветия.
- Залить цветную капусту холодной водой и поставить на огонь.
- Довести капусту до кипения, посолить. Варить до 10 минут. Этого времени достаточно, чтобы капуста не переварилась. Слить воду.
- Смазать форму для запекания маслом. Выложить всю капусту в форму и залить её соусом Бешамель. Поставить блюдо в предварительно нагретую духовку на 10 минут на 180 градусов.
- Достать из духовки и посыпать капусту сыром, тёртым на мелкой тёрке. Снова поставить на 5 минут в духовку для того, чтобы блюдо зарумянилось. Наша цветная капуста под соусом Бешамель готова!