
Ингредиенты для коржа:
- мука – 140 гр.
- крахмал – 30 гр.
- соль – щепотка
- сахар-песок – 120 гр.
- яйца (крупные) – 3 шт.
- молоко – 90 мл.
- растительное масло (без запаха) – 60 мл.
- какао-порошок – 25 гр.
- разрыхлитель – 6 гр.
Ингредиенты для пропитки:
- сахар-песок – 90 гр.
- какао-порошок – 1 ст.л.
- молоко – 90 мл.
Ингредиенты для крема:
- сливки (33 – 35 %) – 150 мл.
- маскарпоне – 150 гр.
- сахарная пудра – 90 гр.
Ингредиенты для «опилок»:
сливочное масло – 35 гр.
сахар-песок – 35 гр.
кокосовая стружка – 35 гр.
Рецепт приготовления торта:
- Заранее подготовьте форму: дно застелите бумагой для выпечки, а бока можно ничем не смазывать. Диаметр моей формы – 20 сантиметров.
- Поместите в миску яйца. Добавьте сахар-песок и щепотку соли для баланса вкуса.
- Чтобы сахар не разлетелся по кухне, не включая миксер, перемешайте его с яйцами, пока не намокнет.
- Затем включите прибор и взбивайте до того момента, когда масса побелеет, загустеет и увеличится в объёме примерно в 3 раза.
- Теперь отправьте в миску молоко, растительное масло, муку, крахмал, какао-порошок (с помощью сита, чтобы избавиться от комочков) и разрыхлитель.
- Замесите однородное тесто. Можете действовать как миксером, так и лопаточкой. Если выберете миксер, сначала поработайте выключенным, чтобы мука не разлетелась по кухне.
- В крахмале нет клейковины, поэтому его добавление сделает бисквит более нежным. Но если у вас нет крахмала, замените его таким же количеством муки.
- Поместите тесто в подготовленную форму. Отправьте выпекаться в заранее разогретую до 175 градусов Цельсия духовку на средний уровень.
- Время приготовления около 40 минут. Готовность проверяйте деревянной палочкой: она должна выйти сухой.
- Пройдитесь ножом вдоль бортиков, извлеките бисквит из формы и остудите на решётке вверх дном, чтобы выровнять его поверхность.
- В идеальном варианте заверните остывший корж и дайте ему созреть в течение суток.
- Сделайте «опилки». Отправьте в сковороду кокосовую стружку, сахар-песок и сливочное масло.
- Непрерывно помешивая, жарьте на среднем огне (или ниже среднего) до приятного золотистого цвета.
- Не отвлекайтесь на другие дела: кокосовая стружка быстро подгорает, и вместо опилок могут получиться угольки.
- Подготовьте сироп для пропитки. В сотейник поместите сахар-песок и какао-порошок. Разотрите до исчезновения комочков.
- Добавьте молоко, отправьте на огонь и доведите до кипения.
- Вставьте корж в кондитерское кольцо и сделайте частые проколы деревянной палочкой.
- Лучше использовать палочку потолще, а не такую, как выбрала я.
- Пропитайте корж сиропом. Сироп используйте весь без остатка.
- Если он будет медленно впитываться, сделайте в бисквите дополнительные проколы.
- Для крема поместите в миску очень холодные сливки и сахарную пудру.
- Перемешайте, а затем взбейте миксером до получения густой пышной пены.
- Добавьте маскарпоне и ещё раз хорошенько перемешайте. Поместите крем на пропитанный корж. Разровняйте. Посыпьте опилками. Торт готов.