
Салат Цезарь — популярный салат, одно из самых известных блюд североамериканской кухни. Классический рецепт салата Цезарь принадлежит Цезарю Кардини из Тихуаны. Считают, что рецепт салата Цезарь появился случайно, т.к. требовалось быстро приготовить что-то из тех немногочисленных продуктов, которые были в кладовке.
Итальянец Кардини натер салатную миску чесноком, положил салатные листья, влил оливковое масло, разбил туда яйца, минуту варившиеся в кипятке, добавил тертый сыр, лимонный сок, травы и слегка обжаренные гренки. По сей день повара и просто домашние хозяйки придумывают свои варианты. Вот один из самых вкусных и простых рецептов!
Ингредиенты для приготовления:
Для салата
- Хлеб - 3–4 куска, белый для тостов толщиной 1,5 см каждый;
- Листья салата - 1 кочан Романо;
- Оливковое масло - по вкусу;
Для заправки
- Оливковое масло - 6 ст.л;
- Горчица сухая - 1 ч.л;
- Анчоусы - 2 филе;
- Сыр пармезан - 2 ст.л, тертый;
- Винный уксус - 2 ст.л, белый;
- Сок лимонный - 1 ст.л;
- Соль - 1 ч.л;
- Чеснок - 2 зубчика;
- Соус вустерширский - 1/2 ч.л;
Шаги приготовления:
- Положите измельченный чеснок и порубленные анчоусы в ступку, добавьте соль и хорошо разомните. Не переставая мешать, влейте оливковое масло и далее добавьте все остальные составляющие соуса, по очереди.
- Срежьте с хлеба корки, нарежьте мякиш на квадратики, выложите на противень или в жаропрочную форму, полейте оливковым маслом. Подсушите в духовке при 180 °С до золотистого цвета, 10–15 мин., пару раз перевернув.
- Помойте и обсушите листья салата. Полейте их заправкой и аккуратно перемешайте. Посыпьте гренками из хлеба. Готовый салат Цезарь сразу подавайте к столу. Приятного аппетита!