Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Закуски
Выпечка
Завтраки
Заготовки на зиму
Напитки
Полезно знать
Десерты и сладости
Видео рецепты

Шоколадный кулич (пасха) с миндалем и изюмом

Шоколадный кулич (пасха) с миндалем и изюмом

Шоколадный кулич легко и просто готовится в домашних условиях. Поэтому вам не стоит заказывать в магазине дорогостоящие пасхальные изделия. Поверьте, вы сами испечете просто необычайно вкусное угощение!

Ингредиенты для приготовления:

  • Соль - щепотка;
  • Дольки апельсина - 1 шт;
  • Дрожжи - 7 г, сухие;
  • Молоко - 150 мл;
  • Сахар - 100 г;
  • Изюм - 75 г;
  • Мука - 300 г;
  • Яйца - 1 шт;
  • Миндаль - 30 г;
  • Шоколад - 100 г, горький;
  • Сливочное масло - 140 г;

Рецепт приготовления:

  1. Прогрейте молоко, разведите в нем дрожжи.
  2. Сюда же добавьте муку (0,5 ст.), которую заранее просейте, хорошенько перемешайте, прикройте отрезом пленки и поставьте в тепло на один час.
  3. Далее с апельсинового цитруса снимите цедру в виде тонкой соломки, из мякоти выдавите сок.
  4. Шоколад поломайте средними кусочками. Теперь вам понадобится огнеупорная форма, переложите в нее шоколадные кусочки, поставьте на водяную баню. Сделайте средний огонь, шоколад должен полностью растопиться. Снимите с водяной бани, остудите шоколадную массу.
  5. В опару просейте муку, которая осталась. Добавьте соль, сахар, вбейте яйцо, положите сливочное масло, влейте сок апельсина и шоколадную смесь. Замесите тесто, прикройте полотенцем и отставьте на час в сторонку.
  6. Помойте изюм, залейте горячей водой, пусть постоит 10 минут. Потом изюм просушите, используя бумажное полотенце.
  7. Добавьте изюм в тесто, сюда же положите апельсиновую цедру, вымесите хорошенько массу.
  8. Далее вам понадобится силиконовая форма, сбрызните ее водой, выложите тесто, отставьте в сторонку на 20 минут.
  9. Миндаль облейте кипятком, пусть постоит 10 минут, а потом очистите кожицу и уложите на кулич.
  10. Отправьте выпекаться лакомство в духовой шкаф при 200 градусах на 45 минут.
  11. Достаньте кулич из духового шкафа, остудите. Приятного Вам аппетита!
Copyright © 2016-2026 Типичный Кулинар.